腾讯分分彩

快捷搜索:

[网络问政]武汉佳源花都小区现胶囊房 东湖高新规划局:已要求其立即整改

腾讯分分彩平台

(2018年11月27日)


  为更好地转达网友建言献策,鞭策政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、武汉佳源花都小区现胶囊房 东湖高新规划局:已要求其立即整改

  帖文链接:

  11月15日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:江夏区佳源花都小区胶囊房现象严重,100平米的房子隔成8间房甚至更多,对外出租。

  东湖高新规划局就该问题回复:经入户排查取证,佳源花都小区27栋3单元201室和202室均为胶囊房,201、202室目前均将三室房屋分隔为六室出租,违规分隔出租情况属实,物业办事企业已对其下达三联单并进行劝阻上报,要求其立即整改。如该房屋逾期未能自行整改,东湖高新规划局将相关核实信息报高新区“胶囊房”综合治理专班,由街道组织相关本能机能部门对违规房屋进行取缔。同时东湖高新规划局要求物业办事企业严把入门关,并加强小区内的巡查工作,发现问题及时劝阻上报。

  二、武汉南李路某工地囤积、宰杀活禽 洪山街道办:责令其立即整改

  帖文链接:

  11月19日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:洪山区南李路三环线桥下工地旁有一处违规搭建的棚户区,有人宰杀、交易活禽,他们白日不营业躲避检查,晚上从1点开始,不竭持续到早上6点摆布。地上到处是鸡毛、垃圾和污水,气味难闻,令人想吐,现场全是鸡叫声,鸭叫声。

腾讯分分彩   洪山街道办就该问题回复:经核实,反映该位置囤积活禽,并在夜间进行屠宰工作,导致噪音扰民、环境脏乱差情况属实。该处属张家湾街胜利村范围,洪山街道办已联系张家湾街,告知相关情况。

腾讯分分彩平台

宰杀活禽现场

腾讯分分彩平台

宰杀活禽现场

  据了解,张家湾街城管中队与该处负责人进行协调,责令其立即整改。其负责人表示由于囤积货物较多需要时间进行清理及搬迁工作,并承诺保证本周四(11月29日)之前整改完毕。后期,张家湾中队将督促其进行整改。具体情况您还可以咨询张家湾街城管中队027-88116909。

腾讯分分彩平台

宰杀活禽负责人承诺书


  三、襄阳唐白河大桥设置限宽墩不合理 襄州区交通运输局:为限制货车通行

  帖文链接:

  8月1日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:唐白河大桥两端设置的巨型水泥墩及不合理,客车通行容易出现碰撞。

  襄州区交通运输局就该问题回复:唐白河大桥建于1996年,在2017年10月11日,区交通公路部门在安全隐患排查中发现老316国道唐白河大桥桥梁翼板出现裂缝,存在重大安全隐患,后被省交通厅专家组评定为四类危桥。

  在该桥没有设置限宽墩前,公安部门安装有监控,但仍有很多超限超载货车故意遮挡号牌通行,特别是夜间,有100-200吨重型货车通行,严重威胁桥梁及人民群众生命安全。仍然存在重大安全隐患。为了确保国家和人民群众的生命财产安全,必需对该桥实行限载限宽通行,限载15吨,限宽宽度2.45米。并充分考虑了襄州区双沟、程河、朱集、张集镇的小型中巴客运车辆的需求。如果限宽让大客车通行,大货车也能通行,对安全没有保障。

  为此,经政府批准从2017年11月6日上午9点始对该桥实施交通管制,襄州区公路局在该桥两头设置了限宽墩、爆闪灯、路灯、警示标识牌,同时在公路沿线设置了限宽车辆绕行提示指示牌,就是为了保障桥梁及人民群众通行安全。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月按照网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1846家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年11月27日,湖北各地党政23个机构及单位实名回复了25条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、黄冈市蕲春县彭思镇境内一条主干道破损不胜 彭思镇政府回复

  2、建议武汉湾郡社区增设医疗配套 东湖高新区社会发展局回复

  3、十堰市竹山县城关镇后街何时整治? 竹山县城关镇政府回复
 
  4、宜都市姚家店客运站的红绿灯经常坏 宜都市公安局回复

  5、武汉海尔国际地产物业限制未买车位业主车辆进入地下车库 硚口区房管局回复

  6、襄阳市襄州区伙牌镇下冯村还建房延期交付 伙牌镇政府回复

  7、黄冈市蕲春县人社局收取下岗职工档案办理费 蕲春县人社局回复

  8、武汉市翰林雅居小区泊车场违规改夜市 黄陂区城市综合办理指挥协调中心回复

  9、 襄阳市岘山景不雅观不雅观大道施工造成下班高峰期道路拥堵 襄阳市公安局交通警察支队回复(请襄阳市公安局交通警察支队尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)

  10、武汉市东湖高新区佛祖岭A区有传销人员 佛祖岭街道办回复

  11、武汉市南李路某工地囤积、宰杀活禽 洪山街道办:责令其立即整改

  12、襄阳市唐白河大桥设置限宽墩不合理 襄州区交通运输局回复

  13、襄阳市S310长王集至石黄村段改线进展如何? 襄州区交通运输局回复

  14、襄阳市朱集镇中心小学门口堆放建筑垃圾 襄州区教育体育局回复

  15、十堰市竹山县潘口乡鱼岭村的小学何时开建? 潘口乡政府回复(请潘口乡政府尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)

  16、天门市竟陵东湖商居街118号6楼顶层违建 天门市城市办理规划执法支队回复

  17、丹江口市林业局龙口林场职工棚户区改造用房楼存质量问题 丹江口市林业局回复

  18、请问麻阳高速到武穴城区这一段进展如何? 武穴长江公路大桥经济建设办公室回复

  19、武汉市高新二路佳源花都小区绿化被损毁 东湖高新规划局回复

  20、武汉市佳源花都小区现胶囊房 东湖高新规划局回复

  21、宜都市陆城街道办事处工作人员态度恶劣 陆城街道办回复

  22、宜都市太保湖村委会旁猪舍臭气熏天 陆城街道办回复

  23、黄冈市罗田县大河岸镇街道存重大安全隐患 大河岸镇政府回复

  24、南清路小区联通光纤何时入户? 中国联合网络通信有限公司宜都市分公司回复

  25、黄冈市蕲春县横茅公路某地磅占道 蕲春县交通运输局回复